अंबिकापुर. रुपए दोगुने हो जाने की लालच में बिश्रामपुर के एक युवक को अपने साढ़े 3 लाख रुपए गंवाने पड़े। युवक ने एचएफ मार्केटिंग कंपनी में उक्त राशि अगस्त 2013 में जमा किए थे। डेढ़ वर्ष बाद उसे दोगुनी राशि तो नहीं मिल पाई, बल्कि उसकी जमा पूंजी भी चली गई। कंपनी के प्रबंधक ने उसे जो चेक दिए थे, वे भी बाउंस हो गए। ठगे जाने की आशंका पर युवक ने शनिवार को कोतवाली पहुंच मामले की शिकायत दर्ज कराई।
रुपए दोगुने हो जाने की लालच में बिश्रामपुर के एक युवक को अपने साढ़े 3 लाख रुपए गंवाने पड़े।
See Also: एचबीएन के निदेशक समेत 9 पर धोखाधड़ी का केस दर्ज
क्या है मामला
इन दिनों फर्जी मार्केटिंग कंपनियों का धंधा जमकर चल रहा है। ऐसी कंपनियां रुपए दोगुने करने का लालच देकर लोगों को पहले तो अपने झांसे में लेते हैं। इसके बाद मोटी रकम लेकर फरार हो जाते हैं। ठगी हुए लोगों को इसका पता बाद में चलता है। शनिवार को एक ऐसा ही मामला प्रकाश में आया, जिसमें एक मार्केटिंग कंपनी ने बिश्रामपुर निवासी एक युवक को रुपए दोगुना करने का लालच देकर उससे साढ़े 3 लाख रुपए ऐंठ लिए।
दोगुना का दिया झांसा
इस संबंध में ठगी का शिकार हुए शेख मोहम्मद जियाउल हसन पिता मो. इलयास 40 वर्ष ने बताया कि अगस्त 2013 में उसकी मुलाकात धमतरी के ग्राम कुर्द, नया बाजार के समीप निवासी शमद खान पिता अब्दुल गफ्फार खान 35 वर्ष से हुई। उसने खुद को एचएफ मार्केटिंग लिमिटेड कंपनी का प्रबंधक बताया। उसने कहा कि उसकी कंपनी रिजर्व बैंक से पंजीकृत है तथा इसमें शेयर लगाने या क्रय करने पर रुपया दोगुना हो जाता है। यह कहकर उसने अंबिकापुर तथा बिश्रामपुर में काम शुरू किया।
ठगी के शिकार युवक ने साढे़ 3 लाख दिए
युवक ने बताया कि कुछ दिन बाद उसने मोबाइल से उसे देव होटल में बुलाया और कहा कि उसका ऑनलाइन कारोबार है। उसने रुपए दोगुने होने की बात कहते हुए 1 सितंबर 2013 को उससे 50 हजार रुपए नगद लिए। इसी प्रकार 4 सितंबर, 5 अक्टूबर सहित अन्य तिथि पर 50-50 हजार कर सात बार में कुल साढ़े 3 लाख रुपए ले लिए। दिसंबर 2014 तक उसे 7 लाख रुपए भुगतान कर दिया जाएगा।
ठगी के शिकार युवक ने बताया कि जब वह 15 दिसंबर 2014 को उससे रुपयों की मांग की तो 30 दिसंबर को रुपए देने बुलाया। 30 दिसंबर को वह वेलकम होटल में मिला और कहा कि अभी वह अपने साढ़े 3 लाख रुपए ले ले तथा बाकी के रुपए वह 15 जनवरी को देने कहा। उसने धमतरी से नगद रुपए लाते नहीं बनने की बात कहते हुए 31 दिसंबर को स्टेट बैंक के नाम से 7 चेक दिए। सभी चेक 50-50 हजार रुपए के थे।
सभी चेक बाउंस
ठगी का शिकार हुए युवक ने बताया कि 27 फरवरी को सभी चेक को उसने बिश्रामपुर स्थित स्टेट बैंक के अपने खाते में डाला। उसने बताया कि शमद खान के खाते में पर्याप्त राशि नहीं होने के कारण सभी चेक बाउंस हो गए। जब मोबाइल में उससे संपर्क किया गया तो उसने रुपए देने में टालमटोल करना शुरू कर दिया। ठगी की आशंका को देखते हुए उसने मामले की शिकायत शनिवार को कोतवाली में की। पुलिस मामले की विवेचना कर रही है।